Capitán América: El primer vengador / Captain America: The First Avenger (2011)Cine cómics

[Cine] Capitán América: El Primer Vengador se pone en primera posición en la taquilla estadounidense y con datos similares a los de Thor

78

Finalmente, la realidad se ha quedado algo corta en relación con de las estimaciones, pero bastante cercanas. Hace unos días, las primeras previsiones ya nos empezaban a apuntar que el estreno en Estados Unidos de “Capitán América: El Primer Vengador” había conseguido muy buenos datos en taquilla, con unos datos superiores a los de “Green Lantern” y levemente superiores a los de “Thor”. Ya disponemos de los datos oficiales, y este primer fin de semana de estreno, la película ha conseguido colocarse en el primer puesto, quitándoselo a la última entrega de Harry Potter , que en su segunda semana de estreno ha tenido que pasar ocupar el segundo puesto en taquilla.

Así, desde el Jueves hasta el Domingo, la película del capi habría conseguido recaudar unos 65’1 millones de dólares, una cifra prácticamente similar a la que “Thor”, pero que en contra de las estimaciones, no ha sido superior a los 65’7 millones que hizo el dios del trueno, aunque con el aliciente de que esta segunda ha sido 10 millones más cara (en lo que a presupuesto se refiere).

En definitiva, datos muy similares para los dos estrenos de Marvel, y que hagan que posiblemente en el taquilla doméstica, el capi obtenga unos 180’1 millones (que es lo que finalmente ha conseguido “Thor”), sin embargo, mientras que el dios del trueno tiene mundialmente una cifra de 446,1 millones, tal vez el capi no consiga esa suma dadas las connotaciones militares y patrióticas con las que puede ir cargada la cinta de Joe Johnston, haciendo que no sea plato de buen gusto en muchos países.

En el siguiente cuadro, podéis comparar los datos en su primer fin de semana de estreno para las principales películas de superhéroes de los últimos años, ocupando el liderazgo “The Dark Knight” seguida de “Iron Man 2” y luego por “Thor”.

Taquilla1er fin de semanaPresupuesto
Estados Unidosmill. $% presupuestomill. $
Green Lantern53,226,60%200
Thor65,743,80%150
X-Men: First Class55,134,44%160
Iron Man98,670,43%140
Batman Begins48,832,53%150
Iron Man 212864,00%200
The Dark Knight158,485,62%185
Incredible Hulk55,436,93%150
Capitán América65,146,50%140

Álvaro Sánchez Cazorla
Fundador de Blog de Superhéroes. Sevillano, bloggero desde 2006, forofo de los superhéroes y las películas de ciencia ficción

[Cine] Nueva imagen de Conan el Bárbaro, conan y su padre Corin

Entrada anterior

[Cine] Edgar Wright vuelve a hablar de Ant-Man y la define como una película de género independiente

Siguiente entrada

También te puede interesar

78 comentarios

  1. Esta bien la taquilla del capi para su presupuesto,lo normal que llegue como thor en usa…y internacional creo que superara los 200 millones,quizas llegue a los 400 millones en total,vamos un poco menos de los 446 de thor,aunque creo que hay que esperar porque el capi es un vengador y eso del patriotismo al final es una tonteria,pongo un ejemplo…la peli batalla en los angeles que es una americanada y encima la peli mala..arraso en china.

  2. Juan, te aseguro yo que al final no es una tontería, por que yo por ejemplo, por que se que es un super de los cómics, pero si no lo conociese, y viese que es el capitan america y encimacon la banderita estadounidense diria…que lo vean los yankis y compañia.

  3. Ya la vi y la verdad me decepcionó bastante. No es mala pero cae de nuevo en el problema de thor: una pelicula demasiado plana.
    Uno nunca se siente que estuviera en guerra, nunca se siente como una amenaza al villano, nunca ve gente mas allá de los protagonistas de manera que todo se hace artificial y poco creible. Todo pasa demasiado rápido.

    De todas formas me parecio superior a Thor…

  4. tiene narices que despues de todo la mejor vaya a ser xmen first class, aver si cogen a un director de garantias y se dejan de hostias que ya esta bien joder

  5. sin dudas X men first class fue la mejor de este año, mientras que linterna verde ha sido la peor lejos…

  6. Álvaro, una sugerencia: ¿podrías poner en la tabla de la más taquillera a la menos taquillera? O sea, en orden ascendente o descendente, como prefieras. Pero de esta forma al menos yo tengo que estar buscando una a una para comparar y es un poco molesto =D

    Por la noticia en si, pues hay que darle tiempo, pero dudo que gane mucho en el extranjero. Al menos donde vivo, las yankiladas tan puestas no son tan bien recibidas, solo los comiqueros irían a verla, pero mmm

  7. No es mala película pero no me gustó lo suficiente… concuerdo conque el patito feo de este año , X-men first class, fue por lejos lo mejor del año.

  8. Estoy hasta los huevos de escuchar ke si yankiladas y gilipolleces varias sobre este aspecto…

  9. yo lo unico que se que la peli del capi esta teniendo en lineas generales buenas criticas,en imdb tiene un 7,9 y en rotten tomatoes un 74%…eso esta bastante bien.

  10. ¡Jeje! 🙂 a fin de cuentas X-men First Class superó a su aclamado Cap.

    Yo la veré, pero no esperaré algo mejor que Thor.

  11. Cada vez que veo esa imagen del Cap de éste post, estoy más convencido de que éste traje es mejor que el de los Avengers. 🙂

  12. En la tabla me doy cuenta de que Batman Begins y First Class recaudaron poco y vaya par de exelentes películas que son.

    Eso da a entender que aunque recauden poco dinero, no tiene nada que ver con su calidad.

  13. Me confundís con tus nombres >.< "SuPadre" y "ZuPadre!" son la misma persona, no?

  14. Sí, así es. Sólo que el nombre “SuPadre” lo tengo guardado en la página cuando me meto por el iPod.

  15. Es verdad que ya esta bien, se están cargando a personajes míticos con versiones que deberían recaudar mas que Batman.

  16. genial espero que eso asegure una secuela espero ansioso el estreno de esta peli y KARPA tu viste e lcapi? en un comentario me parecio que si mostraron el trailer de avengers despues de los creditos? quiero asegurarme

  17. hasta que no contraten directores de garantias jamas hara un taquillon ni jamas la totalidad del porcentaje de los espectadores sera favorable, sino hacen las cosas como tienen que hacerse como en the dark knight, que se dejen ya de chorradas joder y pasen de hacer las cosas mediocres a perfectas voy a tener 50 anios para ver algo decente del capi o de daredevil o dee el que sea??? de verdad que mala hostia me entra .

  18. hola DARKSEID como vas?

  19. pues estoy indignao iron, el capi es uno de mis chars favoritos y mira tio a nadie le convencio la pelicula y la de thor vamos ami me parecio un castanio importante con ese puente bifrost?WTF? que parece que eran los que veia yo cuando me comia tripos jaja. en fin aver si no estoy muerto cuando salga una pelicula seria envolvente adulta y de gran cine comercial .

  20. o contratan a fevro que este salio bien pero no lo conocia absolutamente nadie o contratan al tal johnson o contratan al de spidey o contratan a ang lee y a branag que no les pega estas peliculas por muy buenos que sean.. en fin ellos sabra yo no me llevo ni un duro

  21. Ironavenger, aún no vi la película porque en Argentina sale este jueves (28/07), por lo que posiblemente la vea el viernes. Pero si dicen que es como “Thor” o más o menos, entonces será una buena película que dejará algunas cosas que desear.

  22. Entiendan que ni El Capi, ni Iron, ni siquiera THOR, tendrán una película nivel Nolan-Batman (no me gusta decir sólo “The Dark Knight” porque todo mundo al decir eso, desmerita a Batman begins y esa película es muy buena también).

    Capitán América era un pelele esquelético que de buenas a primeras se hizo un soldado perfecto y de patriotismo exagerado, Iron man tiene demasiada ciencia ficción y Thor es un dios nórdico que tratan de justificarlo en el planeta Tierra y mundo actual. ¿Cómo es que la ciencia ficción con tecnología avanzada de Stark va encagar con un pelele que se hizo soldado perfecto y estuvo congelado años y a su vez con un dios nórdico?

    Aceptémoslo, la película no será la gran ostia, lo que nos va mojar es ver a éstos héroes de talla individual JUNTOS.

    Si será entretenida, demasiado. Digan de comprarla en blu-ray. Pero ya dejen de pedir un The Dark Knight en donde no podrá haberlo.

    Tal vez con Punisher y Daredevil puedan lograrlo, y lo dudo.

  23. pues la del capitan america se vera la taquilla total cuando se estrene en todos los paises y que en mexico se estrena este viernes y en españa la proxima semana, ademas recordemos que thor se estreno antes en españa y en mexico , aunque creo sin duda que hasta ahora la mejor pelicula de comic es la de batman el caballero oscuro y la de iron man de ahi thor y x-men first class no se ustedes que piensen de eso
    saludos

  24. Antes de nada Darkseid…¿quien a dicho que la peli del capi es mala?,si todavia no se estreno en ningun pais salvo usa o italia,y ademas la peli tiene buenas criticas…y la ponen mejor que thor.

  25. ammm ya claro star wars senior de los anillos y avatar son peliculas totalmente reales no? para ser buenas peliculas o ser peliculas 100 x 100 adrenaliticas no tienen por que ser reales y por lo menos para mi no son ni serias… ni barbaries visualmente ni nada por que van dedicadas a los nenes.

  26. nose si he dicho que es mala creo que he dicho que a nadie le convence, aora mirare si lo he dicho rectifico ya que yo ni la he visto

  27. claro si no es batman es basura tan tipico

  28. no es por contradecirte amigo pero juan tiene razon acaso tu ya la pudiste ver?

  29. creo que tienen al caballero oscuro como un dios y si le quitas al joker no tienes mucho mas
    el capitan america , thor , iron man , hulk son pelis hechas para entretener ni mas ni menos
    son buenas a su manera y green lantern por mucho que digan que es mala sera entretenida y disfrutaremos viendo a un superheroe en el cine , dejemos de comparar todas las pelis con el caballero oscuro porque para mi y para muchos thor o x-men son mejores que batman que ya aburre con 7 pelis que lleva ya .

  30. esque claro lo que digo tambien.. si ellos no quieren… a quien no le gustaria un deadpool o un wolverine hecho por tarantino o rodriguez mas que el impresentable ese que hizo la de wolverine o a quien no le gustaria ver a cameron haciendo la 2a de the avengers o a Peter jackson haciendo la de los inhumanos yo que se pues obviamente seguro que saldrian mejores peliculas pero en fin

  31. ya ya ironavenger si lo dije mira arriba y los que la vieron nadie convencio.. y yo no quiero que haga esa taquilla yo quiero que reviente la taquilla no que le gane tofas tofurius por dios que vaya peli joder

  32. Ah vale Darkseid,ya siguiendo con el tema de los superheroes…no hay ninguna pelicula perfecta…ni siquiera las de batman de nolan…eso si son muy buenas pero no son perfectas,no hay ninguna pelicula perfecta de ningun genero.

  33. JUAN de nuevo das en el clavo y las encontraremos siempre malas por que esperamos ver a algo como batman de nolan lo he dicho tantas veces pero con un ejemplo para que les quede claro esperar eso de cada peli es querer como que deadpool cierre la boca muchos quieren eso pero la realidad no es asi cada personaje tiene su enfoque un motivo diferente de por que hace esto y desde que salio batman the dark knight he visto como dicen que cada peli es mala por favor dediquense a batman solamente si esperan ver eso siempre

  34. DARKSEID tranquilo lo dije en tono de pregunta cuando este enojado lo sabras y probablemente no sea contigo

  35. sino menfade ni na tio XD, aora que dices eso de la basura voy a pronunciarme aunque me lapiden xd, iron man me parecio muy buena pero la de thor me parecio aberrante solo me gusto los 15 minutos primeros y bueno la de hulk me gusto pero estoy seguro de que un grande la hubiese hecho mejor aun y por ejemplo la de ghost rider paque.. por eso digo lo de los directores

  36. Volvemos a lo mismo,yo por ejemplo me gusta mas la peli de iron man que el caballero de nolan…y reconosco que el caballero sera mas peli,pero me quedo con las buenas de Marvel.

  37. yla de x m fclass me gusto aunque digo lo mismo que la de hulk.bye

  38. y asi es no todas son iguales pero como es cosa de gustos si no lo entedieron antes menos ahora

  39. aqui termino, pero ves en la de tdk habra la totalidad de gente que dice que es enorme , eso es lo que quiero de una marvel sabes? la unica cagada que le veo a TDK es al principio cuando el joker sale del banco en el momento justo perfectamente en los autobuses>?venga ombreXD

  40. yo ya la pude ver y reitero: personalmente me parece que no es basura pero que es decepcionante. Iron man dejo la vara alta y ni su secuela, ni thor, ni el capitan le llegaron a la cintura. Digo que es mejor que thor, pero a mi no me convenció thor.

    Yo no le prestaría atención a las criticas. Rotten tomatoes califico bien al cap y a thor mientras que metacritic las puso en un lugar mucho mas abajo. Y para Imbd green lantern fue 6. no se cuanto, lo cual hasta a warner debe parecerle una locura.

    No es necesario que se estrene una pelicula para poder verla…

  41. y yo no soy de los que deifican la actuacion de ledger…

  42. Yo no voy a poder verla, sino hasta dentro de cinco meses que salga en bluray!!! 🙁

  43. Ahora resulta que “The Dark Knight sin Joker, es mala”

    1, 2, 3…¡JAJAJAJAJAJA!

    Batman begins no contó con el Joker, y ¡damn, que buena peli!

    Que conmovedor, ya existen los darkknight-haters. xD

  44. batman begins es mejor que thor y el cap y no contó con una actuación extraordinaria.

  45. Pues sí, El Señor de los Anillos es MAGNÍFICA, más que Avatar.

    Pero tienen muy buenos directores, entiendan eso. Ningún top director se ha interesado en una película de Superhéroes de Marvel.

    Entiendan, son superhéroes que hasta salen en playeras de niños, ¿por qué se habrían de interesar en una película de dichos tipos? ¿para complacer a los puristas de cómics?

    Sólo piensen eso.

  46. Para gusto los colores,yo no cambio esa espectacular pelea de hulk con abominacion,con todas las peles de batman en su historia…que son siete verdad.

  47. Igual yo creo que el capitan y thor tienen mas potencial que el que mostraron, les faltan buenos guionistas a marvel y hacer historias un poco mas trabajadas que no queden en demasiados insípidas cuando terminas de verlas…

  48. por supuesto que batman begins y TDK son buenas yo no digo que no , lo que digo esque no son las mejores que tiene el cine de superheroes pero eso ya es la opinion de cada uno a mi por ejemplo me encantan todas las de x-men y los cuatro fantasticos, pero que no se entienda que las de batman son malas por que no lo son pero tampoco las mejores.

  49. en cine de superhéroes, dime, ¿quién supera a las dos de Batman de Nolan?

    Aparte las secuencias de acción de Batman son muy buenas, tanto que me hizo olvidar la espectacular pelea de Hulk con Abomination. Y si de CGI hablamos, pues también tenemos para defendernos con sólo dos palabras: ¡TWO-FACE!

  50. joder adri… que me digas que son mejores las de 4f que las de batman me a dejado traspuesto, pero lo respeto je

  51. ADRI es verdad y para por una cosa de gustos asi que decir que batman tdk sea la mejor solo por que me gusta es poco no se me ocurre palabra ya

  52. Pero hay esta la cuestion el emi,que las pelis de thor,el increible hulk,capitan america,iron man…. es para presentar los personajes de cara a los vengadores,esta si puede ser una gran pelicula con mayusculas,porque los personajes ya estan presentados en sus respectivas pelis,de hay que algunas sean un poquita mas frojas en sus historias…ojo que para mi son buenas sobre todo iron man.

  53. Hay una diferencia entre si una pelicula es buena o mala, y si una pelicula me gusta o no.

    Green lantern es indefendible, pero me gusta mas que thor.

    Los 4 fantasticos es una pesima pelicula pero cada vez que la dan la veo.

    Si criticas una pelicula es por guion, calidad actoral, direccion, efectos, etc. Si te gusta es porque pasaste un buen rato, nada mas…

  54. No es fanatismo, yo tengo ningún cómic de Batman, ¡NI NADA!

    La primera vez que escuché de Scarecrow (El Espantapájaros) fue en Batman begins.

    La primera vez que supe que El dos caras se llama Harvey Dent, fue hasta The Dark Knight.

    Y más cosas, de hecho pensaba ni sabía que se llama Bruce Wayne, y tenía la maldita idea errónea de “Bruno Díaz” por la traducción mediocre.

    Soy fanático a morir de Wolverine, pienso comprar su figura Hot toys que es carísima y su película fue una m1erda.

  55. Ya se están enredando todos. Dejemos en claro que primero los gustos, después la calidad. Siempre es así. Y no comparen a todas las películas de supers con TDK, porque se van a enojar con ustedes mismos. TDK puede ser la mejor, y no por eso todas las demás son malas. Para nada. Tienes “Spider-Man” o “Iron Man” (para dar ejemplos, no digo que sean las únicas) que son geniales, pero para ser una película buena no tiene que ser si o si TDK.

    PD1: “Avatar” es una buena cagada comercial que no puedo creer que la comparen con LOTR o Star Wars, menos con cualquier película decente, por el amor de Dios.
    PD2: eso de TDK sin Joker no es nada, puff, cualquier cosa.

  56. no digo que los 4f sea mejor peli xd pero en el fondo me gusta que es en definitiva a lo que se va con estas pelis a pasar un buen rato viendo a tus heroes favoritos y me gustan todas la verdad (menos x-men 3) jejeje

  57. ¿Ahora vamos a decir que la excusa del por qué no fueron tan buenas es porque son una simple presentación para el Road to The Avengers?

    Son buenas y punto.

  58. HAY ALGO MAS!

    Para tener un batman tan bueno como el de nolan, nos tenemos que bancar que no aparezca en una pelicula de la liga de la justicia. Sin embargo, marvel ha presentado heroes aceptablemente que luego se uniran.

    Es cierto. Si me preguntan que prefiero no se que decir…

  59. ves eso digo zupadre , aunque ami no me parecio una aberracion porque me parecio entretenida pero claro si hubiese estado en manos de alguien serio.. o bien tarantino porque le pega que flipas al personaje o bien michael bay para poner una accion barbara y unos efectos acojonantes. Pero eso que le hicieron a deadpool y esas patinadas de efectos por dios no hay derecho

  60. kreo k llegue tarde a la conversacion :/ , bno aun no veo capitan america pero kn lo k dicen d ella ya no m dan tantas ganas de verla, y ni sikiera he visto thor,
    pero si kieren k d mi opinion d algun tema, aki estoy : )

  61. Yo ya la vi tambien, y concuerdo con lo que se dice aqui fue una pelicula mas del monton, no vi amenazador a redskull aparece poco con un plan medio macabro pero es todo sinceramente no se ven escenas de guerra uno que otro tanque, muy lenta un tanto aburrida una historia simple y directo al punto el origen y como despierta para unirse a los avengers, creo que 3/4 de la peli puro bla, bla, bla ….hata un musical muy al estilo disne tiene para rematar la peli… no convence, no se siente es una mas del monton, cruza dos que tres pataditas con el villano y asi nomas sin pena ni gloria a mi sinceramente me decepciono y no por que esperava algo mejor que thor sino por que no esperava algo peor
    Sorry por los fans…! pero igual apollenla, no es mala peliculaa, para aquel que le gusta las parodias, no es mala !!!

  62. x k parodias??

  63. por que asi se le dice a las peliculas que no son serias, esta me parecio asi una parodia al comic una parodia a este personaje, perdon es mi opinion y a lo mejor exagero pero es que me decepciono mucho !!!

  64. ves, lo que dije que la seriedad y profundida de las de nolan no las veremos en las de marvel porque son mas para crios.. en fin una pena

  65. Esque no van a ser todas igual, el tono de Nolan viene bien para ver a un Batman brillante, pero por ejemplo para nada le quedaría bien a Spiderman o a el Dr. Extraño.

  66. ya rosmun pero sino puedes hacer eso por lo menos que la accion sea frenetica constante y espectacular ya que solo he visto buena accion en la de hulk en las otras…pse

  67. En eso si que estoy totalmente de acuerdo, no son pelis de acción pura, son, la mayoría dramas o aventuras con toques de acción.

  68. Thor es la mejor del a mi gusto la prefiero, Tranformers 3 no me gusto: X-mne firts class es = que la primera (pero eso no impresiona) Thor es dinámica buena comedia, buena acción y buenas enseñanzas Es perfecta para toda la familia.

    Tranformers 3 no es para niños, es para jovenes y adultos amantes de Saw.

    Espero que cap sea parecida a thor.

    Iron-man 2 no es mala, pero no es buena peli tampoco.

    Una buena pelicula es aquella en la que te sientas y no sientes el tiempo solo la vez y te entretiene. Logra el mayor negocio para el cine mantenerte sentado comiendo dulces.

    Una exelnte peli es la que no olvidas “como me gusto esa peli”.

    Una genial es la que ganan premios y de la que todo el mundo dice “Hay MIERDA que gran pelicula”, (Bueno algunas ganan premios y no lo merecen).

    Batman de Nolan es genial ya que ella va mucho mas lejos, es una obra de arte. Pero las de marvel son algunas excelentes, otras buenas, otras no tanto (ironman 2) y algunas de mal sabor.

  69. ami las 2 de iron man no me han gustado, no se x k pero no m han gustado
    prefiero las 2 primeras de xmen, o las 2 de spidey
    transformers 3 me aburrió mucho, la unika padre es la primera a mi gusto
    con x men first class llegue a pensar k seria la mejor d todas, (no se por que razon) tenia muchas ganas d verla, a fin d cuentas m gustó pero no es la mejor
    thor aun no la veo…

  70. pero rorsach hay mucha accion o que en la de T3? esque la fantasmada esa que vi en el trailer de las naves y la serpiente esa comiendose el edificio vamos hay se columpio creo yo no hacia falta tanta historia mas guerra de robots y no tanta porqueria de esa

  71. ps eske mira darkseid, kmo siempre dicen “cada quien sus gustos”
    ami t3 se me hizo un poco larga, y pesada, kmo k la primera hora es un poco sin chiste
    algo inecesario, tratando de encontrar datos sobre una mamada del espacio y de los rusos, total, se me hizo aburrido,
    eso si , las escenas de pelea son muy buenas, las camara lenta, pero la historia en si es simple, si la puedes ver en 3D dicen k es una chulada, pero si t gusta la accion , pues veela

  72. esque es eso yo los robots esos los veo como cine palomitero 100 x 100 adrenalitico blockbustero XD esta claro que no es un gran cine comercial, pero macho ojala viese unas escenas de accion asi tan buenas y tan pulidas en algunas.. tipo thor que me dejo WTF!

  73. bno lo resumiria asi T1> T3 > T2

    si kieres vete la 1 primero (sale megan fox XD) es la k tiene mas diversion x k es cuando descubren los transformers, esta entretenida

    la 2 es un no m gusta, no t la recomendaria (sale megan fox) se gano el premio a peor pelicula, peor director , etc

    la 3 ps ya t lo dije, pero es mejor k la 2 (no sale megan fox, pero sale una rubia muy bn XD)

  74. tambien vi T3. y es pura accion ! pera nada mas eso puuuura accion y nada de historia de pronte te aparecen los autobots de la nada y no sabes que ondas a que horas llegaron ai de pronto un man se cae y el autobot que estaba leos esta ai para rescatarlo y de pronto ese mismo autobot esta atrapado osea que ondas ???? …hay que tener accion pero no para tanto caray ….Batman TDK tenia accion una gran historia fue entretenida…y digo spidey si puede tener ese tono por que no ? digo y mas cuando se puso el traje simbiotico …noooo mas bien de ser un idiota, con el traje paso a ser un idiota ridiculo !!! ai es donde fallan , creen que son personajes unicamente para niños bien pueden darle un tono un poco mas para adolecentes y podrian asi estar a un termino medio ! Ironman 1 me parecio exelente pelicula conto muy bien la historia con toques comicos lo unico fue que le falto accion pero estuvo casi casi en su punto ! …..es que mi opinion es que estas peliculas nada mas es para que conoscan los personajes y ya ! ese es el objetivo para asi darnos una gran pelicula en avengers !…que ojala que asi sea por que otra historia como el capi en avengers capaz y me salgo de la sala a media pelicula !!!

  75. y los personjajes de T3 algunos son ridiculos -.-

  76. las 2 primeras las vi , me falta esta, gracias rorsach por tus consejos

Dejar un comentario