EventosEventos Estados Unidos

[Cómics] Nominaciones a los Eisner Awards 2012.

3

Eisner awards

Los premios más prestigiosos de la industria del noveno arte, los Eisner ya han anunciado sus candidatos para este año 2012. Cómo suele ser habitual, este año también hay representación española esta vez a cargo de Marcos Martín, que al igual que el año pasado, está nominado por su trabajo en Daredevil como Mejor Dibujante y Mejor Portadista.  El listado al completo de los nominados, a continuación:

MEJOR HISTORIA CORTA

“A Brief History of the Art Form Known as Hortisculpture,” de Adrian Tomine, en Optic Nerve #12 (Drawn & Quarterly)

“Harvest of Fear,” de Jim Woodring, en The Simpsons’ Treehouse of Horror #17 (Bongo)

“The Seventh,” de Darwyn Cooke, en Richard Stark’s Parker: The Martini Edition (IDW)

“The Speaker,” de Brandon Graham, en Dark Horse Presents #7 (Dark Horse)

MEJOR NÚMERO ÚNICO

Daredevil #7, de Mark Waid, Paolo Rivera y Joe Rivera (Marvel)

Ganges #4, de Kevin Huizenga (Fantagraphics)

Locke & Key: Guide to the Known Keys, de Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)

Princeless #3, de Jeremy Whitley y M. Goodwin (Action Lab)

The Unwritten #24: “Stairway to Heaven” de Mike Carey, Peter Gross y Al Davison (Vertigo/DC)

MEJOR SERIE

Daredevil, de Mark Waid, Marcos Martin, Paolo Rivera y Joe Rivera (Marvel)

Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)

Rachel Rising, de Terry Moore (Abstract Studio)

Ultimate Comics Spider-Man, de Brian Michael Bendis y Sara Pichelli (Marvel)

Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse)

MEJOR SERIE LIMITADA

Atomic Robo and the Ghost of Station X, de Brian Clevinger y Scott Wegener (Red 5)

Criminal: The Last of the Innocent, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Marvel Icon)

Flashpoint: Batman – Knight of Vengeance, de Brian Azzarello y Eduardo Risso (Vertigo/DC)

The New York Five, de Brian Wood y Ryan Kelly (Vertigo/DC)

Who Is Jake Ellis? de Nathan Edmondson y Tonci Zonjic (Image)

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL (hasta los 7 años)

Beauty and the Squat Bears, de Émile Bravo (Yen Press)

Benjamin Bear in Fuzzy Thinking, de Philippe Coudray (Candlewick/Toon Books)

Dragon Puncher Island, de James Kochalka (Top Shelf)

Nursery Rhyme Comics, editado por Chris Duffy (First Second)

Patrick in a Teddy Bear’s Picnic, de Geoffrey Hayes (Candlewick/Toon Books)

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL (entre 8 y 12 años)

The All-New Batman: The Brave and the Bold, de Sholly Fisch, Rick Burchett y Dan Davis (DC)

Amelia Rules: The Meaning of Life … And Other Stuff, de Jimmy Gownley (Atheneum)

The Ferret’s a Foot, de Colleen AF Venable y Stephanie Yue (Graphic Universe/Lerner)

Princeless, de Jeremy Whitley y M. Goodwin (Action Lab)

Snarked, de Roger Langridge (kaboom!)

Zita the Space Girl, de Ben Hatke (First Second)

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL (entre 12 y 17 años)

Anya’s Ghost, de Vera Brosgol (First Second)

Around the World, de Matt Phelan (Candlewick)

Level Up, de Gene Yang y Thien Pham (First Second)

Life with Archie, de Paul Kupperberg, Fernando Ruiz, Pat & Tim Kennedy, Norm Breyfogle et al. (Archie)

Mystic, de G. Willow Wilson y David López (Marvel)

MEJOR ANTOLOGÍA

Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)

Nelson, editado por Rob Davis y Woodrow Phoenix (Blank Slate)

Nursery Rhyme Comics, editado por Chris Duffy (First Second)

The Someday Funnies, editado por Michel Choquette (Abrams ComicArts)

Yiddishkeit: Jewish Vernacular and the New Land, editado por Harvey Pekar y Paul Buhle (Abrams ComicArts)

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR

The Art of Doug Sneyd: A Collection of Playboy Cartoons (Dark Horse Books)

Chimichanga, de Eric Powell (Dark Horse)

Coffee: It’s What’s for Dinner, de Dave Kellett (Small Fish)

Kinky & Cosy, de Nix (NBM)

Milk & Cheese: Dairy Products Gone Bad, de Evan Dorkin (Dark Horse Books)

MEJOR CÓMIC DIGITAL

Bahrain, de Josh Neufeld

Battlepug, de Mike Norton

Delilah Dirk and the Turkish Lieutenant, de Tony Cliff

Outfoxed, de Dylan Meconis

Sarah and the Seed, de Ryan Andrews

MEJOR TRABAJO BASADO EN HECHOS REALES

Around the World, de Matt Phelan (Candlewick)

Green River Killer: A True Detective Story, de Jeff Jensen y Jonathan Case (Dark Horse Books)

Marzi: A Memoir, de Marzena Sowa y Sylvain Savoia (Vertigo/DC)

Onward Towards Our Noble Deaths, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

Vietnamerica, de GB Tran (Villard)

MEJOR NOVELA GRÁFICA ORIGINAL

Bubbles & Gondola, de Renaud Dillies (NBM)

Freeway, de Mark Kalesniko (Fantagraphics)

Habibi, de Craig Thompson (Pantheon)

Ivy, de Sarah Olekysk (Oni)

Jim Henson’s Tale of Sand, adaptado por Ramón K. Pérez (Archaia)

One Soul, de Ray Fawkes (Oni)

MEJOR NOVELA GRÁFICA COMPILADA

Big Questions, de Anders Nilsen (Drawn & Quarterly)

The Death Ray, de Dan Clowes (Drawn & Quarterly)

Richard Stark’s Parker: The Martini Edition, de Darwyn Cooke (IDW)

WE3: The Deluxe Edition, de Grant Morrison y Frank Quitely (Vertigo/DC)

Zahra’s Paradise, de Amir y Khalil (First Second)

MEJOR PROYECTO DE REEDICIÓN DE TIRAS DE PRENSA

Flash Gordon and Jungle Jim, de Alex Raymond y Don Moore, editado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)

Forgotten Fantasy: Sunday Comics 1900-1915, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

Prince Valiant vols. 3-4, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)

Tarpé Mills’s Miss Fury Sensational Sundays, 1944-1949, editado por Trina Robbins (IDW/Library of American Comics)

Walt Disney’s Mickey Mouse vols. 1-2, de Floyd Gottfredson, editado por David Gerstein y Gary Groth (Fantagraphics)

MEJOR PROYECTO DE REEDICIÓN DE COMIC BOOKS

Government Issue: Comics for the People: 1940s-2000s, editado por Richard L. Graham (Abrams ComicArts)

The MAD Fold-In Collection, de Al Jaffee (Chronicle)

PS Magazine: The Best of Preventive Maintenance Monthly, de Will Eisner (Abrams ComicArts)

The Sugar and Spike Archives, vol. 1, de Sheldon Mayer (DC)

Walt Simonson’s The Mighty Thor Artist’s Edition (IDW)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL EXTRANJERO

Bubbles & Gondola, de Renaud Dillies (NBM)

Isle of 100,000 Graves, de Fabien Vehlmann y Jason (Fantagraphics)

Like a Sniper Lining Up His Shot, de Jacques Tardi y Jean-Patrick Manchette (Fantagraphics)

The Manara Library, vol. 1: Indian Summer and Other Stories, de Milo Manara y Hugo Pratt (Dark Horse Books)

Night Animals: A Diptych About What Rushes Through the Bushes, de Brecht Evens (Top Shelf)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL EXTRANJERO – ASIA

A Bride’s Story, de Kaoru Mori (Yen Press)

Drops of God, de Tadashi Agi y Shu Okimoto (Vertical)

Onward Towards Our Noble Deaths, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

Saturn Apartments, vols. 3-4, de Hisae Iwaoka (VIZ Media)

Stargazing Dog, de Takashi Murakami (NBM)

Wandering Son, vol. 1, de Shimura Takako (Fantagraphics)

MEJOR GUIONISTA

Cullen Bunn, The Sixth Gun (Oni)

Mike Carey, The Unwritten (Vertigo/DC)

Jeff Jensen, Green River Killer: A True Detective Story (Dark Horse Books)

Jeff Lemire, Animal Man, Flashpoint: Frankenstein and the Creatures of the Unknown, Frankenstein: Agent of S.H.A.D.E. (DC); Sweet Tooth (Vertigo/DC)

Mark Waid, Irredeemable, Incorruptible (BOOM!); Daredevil (Marvel)

MEJOR AUTOR COMPLETO

Rick Geary, The Lives of Sacco and Vanzetti (NBM)

Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)

Sarah Oleksyk, Ivy (Oni)

Craig Thompson, Habibi (Pantheon)

Jim Woodring, Congress of the Animals (Fantagraphics), “Harvest of Fear,” en The Simpsons’ Treehouse of Horror #17 (Bongo)

MEJOR DIBUJANTE/ENTINTADOR O EQUIPO DIBUJANTE/ENTINTADOR

Michael Allred, iZombie (Vertigo/DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image)

Ramón K. Pérez, Jim Henson’s Tale of Sand (Archaia)

Chris Samnee, Captain America and Bucky, Ultimate Spider-Man #155 (Marvel)

Marcos Martin, Daredevil (Marvel)

Paolo Rivera/Joe Rivera, Daredevil (Marvel)

MEJOR PORTADISTA

Michael Allred, iZombie (Vertigo/DC)

Francesco Francavilla, Black Panther (Marvel); Lone Ranger, Lone Ranger/Zorro, Dark Shadows, Warlord of Mars (Dynamite); Archie Meets Kiss (Archie)

Victor Kalvachev, Blue Estate (Image)

Marcos Martin, Daredevil, Amazing Spider-Man (Marvel)

Sean Phillips, Criminal: The Last of the Innocent (Marvel Icon)

Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)

MEJOR COLORISTA

Laura Allred, iZombie (Vertigo/DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image)

Bill Crabtree, The Sixth Gun (Oni)

Ian Herring and Ramón K. Pérez, Jim Henson’s Tale of Sand (Archaia)

Victor Kalvachev, Blue Estate (Image)

Cris Peter, Casanova: Avaritia, Casanova: Gula (Marvel Icon)

MEJOR ROTULISTA

Deron Bennett, Billy Fog, Jim Henson’s Dark Crystal, Jim Henson’s Tale of Sand, Mr. Murder Is Dead (Archaia); Helldorado, Puss N Boots, Richie Rich (APE Entertainment)

Jimmy Gownley, Amelia Rules! The Meaning of Life … And Other Stuff (Atheneum)

Laura Lee Gulledge, Page by Paige (Amulet Books/Abrams)

Tom Orzechowski, Manara Library, with L. Lois Buholis(Dark Horse); Manga Man (Houghton Mifflin); Savage Dragon (Image)

Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Dark Horse)

MEJOR MEDIO PERIODÍSTICO SOBRE CÓMIC

The AV Club Comics Panel, por Noel Murray, Oliver Sava et al.

The Beat, por Heidi MacDonald et al.

The Comics Journal, editapo por Gary Groth, y The Comics Journal website, editado po Timothy Hodler y Dan Nadel (Fantagraphics)

The Comics Reporter, por Tom Spurgeon

Publicaciones de TwoMorrows: Alter Ego, editado por Roy Thomas; Back Issue, editado por Michael Eury; Draw, editado por Mike Manley; Jack Kirby Collector, editado por John Morrow

MEJOR TRABAJO EDUCATIVO O ACADÉMICO

Alan Moore: Conversations, editado por Eric Berlatsky (University Press of Mississippi)

Cartooning: Philosophy & Practice, de Ivan Brunetti (Yale University Press)

Critical Approaches to Comics: Theories and Methods, editado por Matthew J. Smith y Randy Duncan (Routledge)

Hand of Fire: The Comics Art of Jack Kirby, de Charles Hatfield (University Press of Mississippi)

Projections: Comics and the History of 21st Century Storytelling, de Jared Gardner (Stanford University Press)

MEJOR LIBRO RELACIONADO CON EL CÓMIC

Archie: A Celebration of America’s Favorite Teenagers, editado por Craig Yoe (IDW/Yoe Books)

Caniff: A Visual Biography, editado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)

Drawing Power: A Compendium of Cartoon Advertising, editado por Rick Marschall y Warren Bernard (Fantagraphics/Marschall Books)

Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth, diseñado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)

MetaMaus, de Art Spiegelman (Pantheon)

MEJOR DISEÑO

Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth, diseñado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)

Jim Henson’s Tale of Sand, diseñado por Eric Skillman (Archaia)

Kinky & Cosy, diseñado por Nix (NBM)

The MAD Fold-In Collection, diseñado por Michael Morris (Chronicle)

Richard Stark’s Parker: The Martini Edition, diseñado por Darwyn Cooke (IDW)

 

Los ganadores se darán a conocer en el transcurso de la próxima San Diego Comic Con en Julio de este año.

Vía Información | Comic-Con 2012.

Agustín Lobato Cotiello

[Cine] Varios de The Amazing Spider-Man: Una nueva imagen promocional, arte y preview de la banda sonora y el anuncio de un juego para móviles

Entrada anterior

[Cómics] Tintín desbanca a Batman como la ilustración más cara jamás subastada.

Siguiente entrada

También te puede interesar

3 comentarios

  1. Wow… algo que me impresiona es ver poco DC en las principales…pero bueno, por algo será

  2. Mark Waid tiene todas las de ganar, por sus series Daredevil con Marvel e Irredeemable con BOOM, al menos para mi es de lo mejor en el mercado Yanki junto el Batman de Scott Snyder..

  3. No conozco la mayoría de esos, pero me sorprendió lo de Batman: Knight of Vengeance (miniserie de Flashpoint) como DC y “Vertigo”, cuando no fue una miniserie de Vertigo.

Dejar un comentario

Más en Eventos