CómicsEventosEventos Estados Unidos

[Eventos] [Cómics] Ganadores de los premios Harvey

0

HArvey

Hace ya unos meses, conocimos los nominados a los premios Harvey y tras un periodo de votación, finalmente se han dado a conocer los ganadores.

En cuanto a la representación española, ha habido resultados agridulces. Por un lado tenemos la victoria del “Daredevil” de Mark Waid, Paolo Rivera, Joe Rivera y Marcos Martín en numerosas categorías (aunque a Marcos se le ha escapado la de portadista), y por otro lado, David López no ha podido ganar el premio con “Mystic”.

Como suele ocurrir siempre que diferentes certámenes que premian un tipo de arte, suele haber muchos resultados coincidentes. Muchos de los ganadores de los Eisner han repetido aquí.

A continuación la lista de ganadores, el ganador está resaltado en negrita.

Mejor Rotulista

– Chris Eliopoulos, Fear Itself, Marvel Comics

– Laura Lee Gulledge, Page By Paige, Amulet Books

– Todd Klein, S.H.I.E.L.D.: Architects Of Forever, Marvel Comics

– David Lanphear, Secret Avengers, Marvel Comics

– Jason Shiga, Empire State: A Love Story (or Not), Abrams ComicArts

 

Mejor Colorista

– Elizabeth Breitweiser, Captain America and Bucky, Marvel Comics

– Francesco Francavilla, Black Panther: The Man Without Fear, Marvel Comics

– Sunny Gho, Artifacts, Top Cow

 – Dave Mccaig, The Magdalena, Top Cow

 – Dave Stewart, Hellboy: The Fury, Dark Horse

 

Mejor Tira de Prensa Sindicada

– Bizarro, Dan Piraro, syndicated by King Features Syndicate

 – Cul De Sac, Richard Thompson, syndicated by Universal Press Syndicate

 – Doonesbury, Garry Trudeau, syndicated by Universal Press Syndicate

 – Mutts, Patrick Mcdonnell, syndicated by King Features Syndicate

 – Pearls Before Swine, Stephen Pastis, syndicated by United Feature Syndicate

 

Mejor WebCómic

– Battlepug, Mike Norton

 – Bucko, Erika Moen And Jeff Parker

 – Delilah Dirk and the Turkish Lieutenant, Tony Cliff

 – Gronk, Katie Cook

 – Hark! A Vagrant, Kate Beaton

 

Mejor Edición de Material Extranjero

– Adventures Of Herge, Drawn & Quarterly

 – The Killer Vol. 3: Modus Vivendi!, Archaia Entertainment

 – The Manara Library Vol. 1: Indian Summer And Other Stories, Dark Horse

 – Onward Toward Our Noble Deaths, Drawn & Quarterly

 – Single Match, Drawn & Quarterly

 

Mejor Entintador

– Laura Lee Gulledge, Page By Paige, Amulet Books

 – Mark Morales, Thor, Marvel Comics

 – Sal Regla, The Magdalena, Top Cow

 – Joe Rivera, Daredevil, Marvel Comics

 – Jason Shiga, Empire State: A Love Story (or Not), Abrams ComicArts

 

Mejor Serie Nueva

Angel & Faith, Dark Horse

 – Animal Man, DC Comics

 – Daredevil, Marvel Comics

 – Last Mortal, Top Cow

 – Ozma Of Oz, Marvel Comics

 – Rachel Rising, Abstract Studio

 

Nuevo Talento Más Prometedor

– Nick Bradshaw, Astonishing X-Men, Marvel Comics

 – Nathan Edmondson, Who Is Jake Ellis?, Image Comics

 – Laura Lee Gulledge, Page By Paige, Amulet Books

 – Justin Jordan, The Strange Talent of Luther Strode, Image Comics

 – Sara Pichelli, Ultimate Spider-Man, Marvel Comics

 

Premio Especial al Humor

– Kate Beaton, Hark! A Vagrant, Print edition by Drawn & Quarterly

 – Evan Dorkin, Milk And Cheese: Dairy Products Gone Bad, Dark Horse

 – Jeff Kinney, Diary Of A Wimpy Kid: Cabin Fever, Amulet Books

 – Roger Langridge, Snarked, Kaboom!

 – Lela Lee, Fairy Tales For Angry Little Girls, Abrams ComicArts

 

Mejor Publicación Original para Lectores Jóvenes

– Anya’s Ghost, First Second

 – Diary Of A Wimpy Kid: Cabin Fever, Amulet Books

 – Fraggle Rock, Archaia

 – Mystic, Marvel Comics

 – Ozma Of Oz, Marvel Comics

 – Snarked, Kaboom!

 

Mejor Álbum Recopilatorio

– Big Questions, Drawn & Quarterly

 – Dark Tower Omnibus, Marvel Comics

 – The Death Ray, Drawn & Quarterly

 – Echoes, Top Cow

– PS Magazine: The Best Of Preventive Maintenance Monthly, Abrams Comicarts

 – S.H.I.E.L.D.: Architects of Forever, Marvel Comics

 

Mejor Antología

– Dark Horse Presents, Edited by Various, Dark Horse

 – Flight #8, Edited by Kazu Kibuishi, Villard Books

 – Jim Henson’s The Storyteller, Edited by Nate Cosby, Archaia Entertainment

 – Shame Itself, Edited by Tom Brennan, Marvel Comics

 – Someday Funnies, Edited by Michael Choquette, Abrams ComicArts

 

Mejor Reedición

 – Blackjacked And Pistol Whipped: A Crime Does Not Pay Primer, Dark Horse

 – The Comics: The Complete Collection, Abrams ComicArts

 – Definitive Flash Gordon And Jungle Jim, IDW

 – Walt Disney’s Mickey Mouse (The Floyd Gottfredson Library), Fantagraphics

 – Walt Simonson’s The Mighty Thor Artist’s Edition, IDW

 

Mejor Portadista

– John Tyler Christopher, Artifacts, Top Cow

 – Marcos Martin, Daredevil, Marvel Comics

 – Paolo Rivera, Daredevil, Marvel Comics

 – Mark Simpson (Jock), Detective Comics, DC Comics

 – J.H. Williams, Batwoman, DC Comics

 

Mejor Publicación Biográfica, Histórica o Periodística

– Alan Moore: Storyteller, Universe Books

 – The Comics Journal, Fantagraphics

 – Genius Isolated: The Life And Art Of Alex Toth, IDW

 – Government Issue: Comics For The People, 1940s-2000s, Abrams ComicArts

 – PS Magazine: The Best Of Preventive Maintenance Monthly, Abrams ComicArts

 

Premio Especial a la Excelencia

– Jim Henson’s Tale Of Sand, Designed by Eric Skillman, Archaia Entertainment

 – PS Magazine: The Best Of Preventive Maintenance Monthly, Selected by Eddie Campbell, Abrams
ComicArts

 – Richard Stark’s Parker: The Martini Edition, Designed by Darwyn Cooke, IDW

 – Someday Funnies, Edited by Michael Choquette, Abrams ComicArts

 – Walt Simonson’s The Mighty Thor Artist’s Edition, Edited By Scott Dunbier, IDW

 

 Mejor Novela Gráfica Original

– Empire State: A Love Story (or Not), Abrams ComicArts

– Habibi, Pantheon Books

 – Infinite Kung Fu, Top Shelf Productions

 – Jim Henson’s Tale Of Sand, Archaia Entertainment

 – One Soul, Oni Press

 – Page By Paige, Amulet Books

 

Mejor Serie Regular o Serie Limitada

– Atomic Robo And The Ghost Of Station X, Red 5 Comics

 – Daredevil, Marvel Comics

 – Diary Of A Wimpy Kid: Cabin Fever, Amulet Books

 – Echoes, Top Cow

 – Rachel Rising, Abstract Studio

 

Mejor Guionista

– Joshua Fialkov, Echoes, Top Cow

 – Laura Lee Gulledge, Page By Paige, Amulet Books

 – Jeff Lemire, Animal Man, DC Comics

 – Jason Shiga, Empire State: A Love Story (or Not), Abrams Comicarts

 – Mark Waid, Daredevil, Marvel Comics

 

Mejor Dibujante

– Paolo Rivera, Daredevil, Marvel Comics

 – Chris Samnee, Captain America and Bucky, Marvel Comics

 – Jason Shiga, Empire State: A Love Story (or Not), Abrams Comicarts

 – Craig Thompson, Habibi, Pantheon Books

 – J.H. Williams, Batwoman, DC Comics

 

Mejor Historietista

Kate Beaton, Hark! A Vagrant, Print Edition by Drawn & Quarterly

 – Jeremy Haun, Pilot Season: The Beauty #1, Image Comics

 – Jeff Kinney, Diary Of A Wimpy Kid: Cabin Fever, Amulet Books

 – Roger Langridge, Snarked, Kaboom!

 – Comfort Love & Adam Withers, Rainbow In The Dark

 – Craig Thompson, Habibi, Pantheon Books

 

Mejor Historia o Número Único

-Daredevil #7, Marvel Comics

 –Echoes #5, Top Cow

 -Ganges #4, Fantagraphics

 -The Homeland Directive, Top Shelf Productions

 -Jim Henson’s Tale Of Sand, Archaia Entertainment

 -Optic Nerve #12, Drawn & Quarterly

 -Zorro Rides Again #1, Dynamite Comics

 

Vía de la Información | Web oficial de los Harvey Awards

Diego Serón

Otras entradas

[Reflexión] Los superhéroes se alistan: El cómic como propaganda política en la II Guerra Mundial y la Guerra Fría

Entrada anterior

[Cómics] Preview de Green Lantern Corps #0

Siguiente entrada

También te puede interesar

Comentarios

Dejar un comentario

Más en Cómics